220131, г. Минск,
ул. Гамарника, 30
4 этаж, офис 362, ком. 2

Центральный офис

ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (АППАРАТ ТОМОТЕРАПИИ) СЕГОДНЯ ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В МНПЦ ХИРУРГИИ, ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ И ГЕМАТОЛОГИИ.

Линейный ускоритель Radixact X9 (Accuray) нового поколения (аппарат томотерапии) сегодня ввели в эксплуатацию в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

Так называемую зеленую кнопку пуска специалисты центра доверили включить двум министрам здравоохранения – Дмитрию Пиневичу и Амрилло Иноятову, которые посетили центр в рамках медицинского форума «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан – Беларусь».

Замдиректора центра по гематологии, руководитель республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга, д.м.н.,профессор Анатолий Усс:

“Эта версия линейного ускорителя – первая на просторах бывшего СССР. Машина закуплена за счет Минздрава, а помещения под его размещение подготовлены за средства центра.

У пациентов, перед трансплантацией костного мозга проводится процедура тотального облучения, в большей степени – у детей. Методика, которую позволяет использовать новый аппарат – наименее опасна и токсична, особенно учитывая возраст маленьких пациентов. Также этот аппарат будет использован при лучевой терапии для лечения пациентов онкогематологического профиля, включая их подготовку к пересадке костного мозга и кроветворных клеток. К примеру, наши хирурги делают операцию на печени, удаляют необходимые ткани и остается небольшой очажок, который сложно, но обязательно нужно уничтожить. Этот аппарат позволяет произвести прицельный «выстрел» по этому жесткому врагу. Оборудование позволит существенно повысить эффективность лечения и станет новой вехой в терапии злокачественных опухолей – облучать опухолевые ткани будут, не затрагивая при этом здоровые.

В ходе визита гости познакомились с деятельностью отделений МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Центр славится своими достижениями в различных областях медицины, в том числе трансплантологии.

Facebook
Twitter
LinkedIn

Еще материалы

В УЗ «Жлобинская ЦРБ» завершается строительство нового кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ведётся подготовка к монтажу томографа UMR 680.

Новый кабинет МРТ будет соответствовать самым современным требованиям безопасности, эргономики и комфорта для пациентов. Аппарат UMR 680 компании  “United Imaging” – это

В «Гродненский областной клинический кардиологический центр» г. Гродно была осуществлена поставка современного магнитно-резонансного томографа uMR 680 от китайского производителя “United Imaging”

В Гродненском областном клиническом кардиологическом центре введён в эксплуатацию высокотехнологичный  магнитно-резонансный томограф uMR 680 производства компании United Imaging (Китай). Поставка и монтаж

В УЗ «Бобруйская центральная больница» г. Бобруйск была осуществлена поставка современного магнитно-резонансного томографа uMR 680 от китайского производителя “United Imaging”

В “Бобруйской центральной больнице” была осуществлена поставка современный магнитно-резонансный томограф uMR 680 от китайского производителя «United Imaging»  Оборудование было доставлено и смонтировано