220131, г. Минск,
ул. Гамарника, 30
4 этаж, офис 362, ком. 2

Центральный офис

МОЗ Украины и Клинику Спиженко посетила Делегация ACCURAY (США)

Еще 7 лет назад трудно было представить, что в Украине появится робот КиберНож, который сможет проводить сложные операции по уничтожению опухолей в недоступных для хирурга локализациях, а лечения опухолей, к примеру новообразований в головном мозгу, будет занимать от 10 минут, без необходимости госпитализации, и только академик Юрий Спиженко (первый министр МЗ Украины) в 2009 году смог «фантастику» воплотить в реальность, создав современный и первый в Восточной Европе центр КиберНож в Клинике Спиженко (Украина — Киев).

За семь лет Клиника Спиженко смогла достичь очень высоких научных и медицинских результатов как в Украине так и в Европе, США и Азии. Было оказано помочь более 50 000 пациентов из 32 стран мира, открыто 5 научных клинических баз передовых Украинских Академий и Университетов, открыты школы медицинских физиков, онкологов и радиологов, освоено лечение опухолей во всех возможных локализациях, которые ранее считались труднодоступнымы или технически невозможными (к примеру, сложные планы лечения опухолей глаза с возможностью сохранности зрения, лечение рака корня языка, простаты с сохранением функциональности).

С 2011 года Клиника Спиженко является постоянным участником международных онкологических и радиологических форумов, выступая там с докладами о результатах лечения и научной деятельности. Их география широка: Австрия, Швейцария, Испания, Япония и США. Такие высокие результаты и весомый вклад в развития инновационной медицины и науки не могли быть незамеченные в США компанией производителя CYBERKNIFE (КиберНож) – Аккурей ACCURAY (США).

03 мая 2017 состоялся визит Представители руководства компании ACCURAY, производителя радиохирургической системы КиберНож (CyberKnife), в центр онкологии и радиохирургии Клиники Спиженко для обсуждения проекта по созданию на базе Клиники Референс-центра (Показательного обучающего центра) по подготовке лучевых терапевтов и медицинских физиков для существующих и вновь открываемых центров, оснащенных оборудованием ACCURAY.

В этот день в Клинику Спиженко прибыли представители ACCURAY, отвечающие за продажи оборудования, а также поддержку и развитие бренда: Маттиас Франц, Эмиль Бабаев и Владислав Лупашков.

Первым пунктом программы визита стала расширенная экскурсия, во время которой гости подробно ознакомились с 7-летними результатами работы Радиохирургического центра КиберНож, а также техническим обеспечением и организацией процесса предоставления медицинских услуг в каждом из департаментов, во время которых делегацию сопровождали первые лица Клиники: Наталья Спиженко, Олег Спиженко и Александр Спиженко.

За время работы в активе Клиники Спиженко не только сотни уникальных радиохирургических операций и тысячи успешно проведенных курсов сочетанного лечения, но и расширение в многопрофильный онкологический центр, в котором радиохирургия на КиберНоже была эффективно интегрирована в процесс полного цикла онкологической помощи.

Экскурсия стала первой частью презентации, которую Клиника Спиженко подготовила к началу переговоров о создании на базе Клиники референтного центра ACCURAY по подготовке медицинских физиков и лучевых терапевтов, консалтингу и организационно-технической поддержки потенциальных покупателей новых КиберНожей для других стран.

Во время второй части презентации высоким гостям был представлен богатый опыт Клиники Спиженко, выраженный в уже проделанной работе по популяризации радиохирургического лечения среди широкой общественности и профессионалов в медицине, а также реализованные программы по подготовке и повышению квалификации специалистов сторонних лечебных учреждений и экспертному участию в проектах проектирования и строительства центров радиохирургии и лучевой терапии за пределами Украины.

Проект, созданию на базе Клиники Референс-центра (Показательного обучающего центра) по подготовке лучевых терапевтов и медицинских физиков для существующих и вновь открываемых центров, оснащенных оборудованием ACCURAY — уникален. А, следовательно, обсуждение всех его подробностей потребует значительного времени. Но уже сам факт того, что ACCURAY и Клиника Спиженко вступили в переговорный процесс, служит очередным подтверждением, что наши усилия по развитию и продвижению современных технологий в широкую клиническую практику получили высокую оценку от ведущих мировых производителей.

Заместитель министра МОЗ Украины Роман Илык провел встречу с представителями компании ACCURAY, в ходе которой обсуждались очень важные для Украины вопросы технической и сервисной поддержки радиологического оборудования в онкологических центрах Украины, возможность обучения украинских инженеров сервисному обслуживанию высокотехнологического оборудования, условий европейских правил работы с дистрибьюторами и клиниками. Как очень правильно отметил заместитель министра МОЗ Украины Роман Илык – очень важно в Украине создать прозрачные и доступные европейские правил работы между производителем и пользователем (клиниками) ведь работоспособность медицинской техники это жизни и судьбы Украинских пациентов.

О дальнейшем развитии проекта сотрудничества, а также о других новостях и событиях в Клинике Спиженко читайте в официальной группе Клиники в Фейсбук: https://www.facebook.com/spizhenkocliniconcology/

Facebook
Twitter
LinkedIn

Еще материалы

Международный медицинский форум “Здравоохранение Беларуси – 2024” открылся в Минске

Компания “БЕЛМЕДСНАБ” рада принять участие в  29-м международном медицинском форуме “Здравоохранение Беларуси”, включающий специализированную выставку и обширную деловую программу, с 23.04-26.04 в